BUDO 52
Единоборства в Нижегородской области
Страница обновлена - Суббота, 20.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSSНа главную | Регистрация | Вход
Меню
Категории раздела
Анонсы мероприятий
Итоги и результаты
О людях. О клубах.
Интересное в сети
От редакции
Новое фото
Новое на форуме
Набор в группы



Экипировка

Страйкбол, экипировка для единоборств


В мире единоборств

Товары
Файлобменник
Наш опрос
Где я обычно покупаю экипировку?
Всего ответов: 69
Главная » 2011 » Июль » 4 » С.П.А.С.айся кто может!
13:54
С.П.А.С.айся кто может!

С 22 по 26 июня 2011 года в 20 км от Москвы, неподалёку от станции Пушкино, в лесном массиве на берегу реки Скалба прошел летний полевой лагерь клуба "С.П.А.С." - "Специальной Прикладной Армейской Системы" выживания, рукопашного и ножевого боя.
О своих впечатлениях от участия в данном мероприятии рассказывает мой хороший знакомый Никита КОРОБОВ, организовавший в августе прошлого года проведение первого в нашем городе интенсив-тренинга "Новая Спарта", один из энтузиастов нижегородского "Клуба любителей кулачного боя".



Ровно 11 месяцев назад я страдал суровой амбивалентностью: с одной стороны, огромное количество моих спартанских друзей ехали в летний лагерь СПАСа и все ощущения говорили о том, что есть смысл к ним присоединиться, а с другой, последний день лагеря являлся одновременно первым днём военных сборов, который я должен был встретить в Нижнем с упакованным вещмешком во главе своего отделения. После долгих размышлений я не стал экспериментировать с беготнёй от наших до ваших и отказался от идеи на том этапе влиться в спасо-спартанскую тусовку и остался готовиться к заезду на сборы...

И только в этом июне я понял насколько неправ был тогда... От слова "совсем". Лагерь этого года настолько впечатлил, что знай я это раньше всеми правдами и неправдами, но попал бы в тот поток.


"Собстно", весь нулевой вечер мы шутили и балагурили, прослушали лекцию Константина "Про фриков и людей" о разных школах рукопашного боя, и в общем-то тогда ничто не предвещало беды...

Утро первого же боевого дня конкретно не задалось: в левом локте чувствовалась какая-то хрень, которая при разгибаниях отдавала в нерв. Я всё свалил на неразмятость и фантазии и продолжил разминаться и тренироваться в общем порядке... Зря... После очередного своего же удара меня просто перекрыла боль в локте и стало понятно, что просто уже не будет.





Золотые руки Макса, нашего лысого массажиста и любителя мешков из Болгарии, таки реанимировали контуженную конечность, и на вечерней тренировке жизнь немного наладилась, тем более, что это был спас-болл. Спас-болл (регби с разрешением валить и бороть всех подряд) вообще запал мне в душу и дико порадовал (судя по лицам боевых товарищей, никто не остался равнодушным).













Вечерние игры с мешками добили офигевший за сутки организм.





В результате главной задачей следующего дня стало тупо сползти с топчана и дойти до пищеблока: мышцы ломило так, что каждое движение вызывало вопрос "А надо ли делать следующее?". Усилиями всего личного состава утренняя тренировка прошла исключительно в эстонском ритме, чем вызвала большие вопросы у нашего Злого Аниматора.



Вечер изначально не обещал быть томным, но случившееся в корне поменяло мои представления о жести. Ещё никогда в жизни я так конкретно не попадал под раздачу. Бойцовский клуб и стеночные бои - жалкое подобие того ада, который можно получить в рукопашном кругу. Суть предельно проста: боец выходит в круг и выдерживает 15-секундный бой с КАЖДЫМ участником круга. В нашем случае это было 15 секунд*15 человек, то есть 3'45" перманентного избиения... Проявив себя как "яркая личность" (с), я заслужил право получить все свои пиздюли последним, когда другим бойцам беречь силы не на кого и можно получить полный комплект удовольствия без риска возвращения долга в свою очередь...

Первые 30 секунд я простоял по очереди 1. против 100-кг-ого бойца, прославившегося тем, что за несколько лет до этого он во время конфликта отправил в нокаут 7 жителей нашего жаркого юга и 2. против 120-кг-ого товарища, свободно бившего маваши-гери в голову с места. Собстно я не испытываю иллюзий, что "я их прошёл", тут скорее вопрос в том, что они решили оставить немного меня другим 13 томящимся в предвкушении персонам. Остальные проигрывали первым двум в комплекции, но втыкали свои кулаки в мой череп ещё более усердно и старательно. После 4 боёв руки уже не поднимались совершенно, и я лишь вяло отпинывался от совсем уж наседавших противников и пытался крутить бек-фисты, которые уже почти не работали из-за конкретного падения скорости.

Сказать, что меня там почти убили - значит не сказать ничего. 3-4 часа после этого кошмара я мог только мычать и тяжко дышать, отмокая от произошедшего.

Для себя из круга вынес 3 вывода:

1. Надо качать выносливость. Кулачные бои приучили к кратковременности и агрессивности боя, в то время как в круге без чёткой пассивной обороны и дыхалки делать совершенно нечего.

2. Пока выносливости нет, надо быть проще.

3. Здоровья на 15 человек мне хватит не скоро, поэтому проще надо быть уже сейчас.









На третий день (день ножевого боя) я почти стал пацифистом: после утреннего ножевого круга (который прошёл не в пример легче и проще рукопашного) бить кого-либо уже не хотелось абсолютно: свой норматив по мордобою я перевыполнил на пару месяцев вперёд.









Отдельным номером программы прошла ночная тренировка: 3 часа беготни с завязанными глазами по лесам, полям и буеракам, борьба вслепую (где из 3 последних выживших оказалось 2 спартанца, которые с большим удовольствием домочили друг друга), переползания, переноска и последующее захоронение псевдотрупов - отличное завершение отличного лагеря. Фотографий с этого непотребства мало, но те, что есть доставляют.







Из самого большого расстройства лагеря - это отсутствие выезда на базу спецназа. Было реально интересно как всё устроено в нормальных военных частях (а не в том треше, в котором я тусовался весь прошлый июль), но, к сожалению, не случилось... Тем больше поводов приехать на следующий спасовский фестиваль спорта и здорового образа жизни...

Ну и в конце немного прекрасного:






Автор (с) Никита КОРОБОВ
http://drovocek1.livejournal.com/


- Красивые фото в галерее от Николая МИХЕЕНКО

Категория: Итоги и результаты | Просмотров: 2708 | Добавил: Riff | Теги: Воюшин, С.П.А.С., РУКОПАШНЫЙ БОЙ, спас, Коробов, ножевой, система, Лагерь, летний | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 1
04.07.2011 Спам
1. Riff (Роман) [Материал]
Все отчёты полевого лагеря на форуме "С.П.А.С.":
http://spas-combat.ru/forum....start=0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ближайшие события

Матчевые поединки по рукопашному бою

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

Мы ВКонтакте
Наша кнопка
BUDO 52 - Единоборства в Нижегородской области
Друзья сайта
Статистика

Анализ web сайта
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0



Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright by Fadeev Roman © 2008-2024