BUDO 52
Единоборства в Нижегородской области
Страница обновлена - Пятница, 26.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | RSSНа главную | Регистрация | Вход
Меню
Категории раздела
Анонсы мероприятий
Итоги и результаты
О людях. О клубах.
Интересное в сети
От редакции
Новое фото
Новое на форуме
Набор в группы



Экипировка

Страйкбол, экипировка для единоборств


В мире единоборств

Товары
Файлобменник
Наш опрос
Где я обычно покупаю экипировку?
Всего ответов: 69
Главная » 2011 » Август » 18 » Муай тай в Таиланде моими глазами
17:14
Муай тай в Таиланде моими глазами

В свое время очень большой интерес читателей вызвало интервью о секретах спецназа, в качестве приглашенного эксперта в этом интервью выступил один из посетителей нашего портала, известный под псевдонимом bokser.
Недавно bokser посетил Паттайю (Таиланд), но ездил он туда не с обычной для большинства туристов целью поваляться на пляже, поглазеть на шоу-программы и набрать мешки сувениров - его интересовала возможность практиковать один из самых жестких и эффективных видов единоборств в зале у основателей этого вида спорта. О своих впечатлениях он согласился нам рассказать.


Тренировки, как я их увидел

Наверное, это была одна из главных целей моей поездки. Посмотреть тайский бокс на его родине - в Таиланде. А по возможности не только посмотреть, но и самому потренироваться. В рекламных проспектах турфирм написано, что тайский бокс можно посмотреть везде. Однако это не так. То, что обычно показывают туристам - это просто развлекательное шоу.

В этих "боях" боксёры не дерутся в полную силу, они лишь красиво разыгрывают публику. О чем я и сказал тайскому бойцу, который собирал деньги за просмотр. Тайцы обиделись, видя сильного мужчину, на голову выше самого рослого из них (меня), да еще и в майке с надписью "MUAYTHAI", и тут же предложили мне выйти с ними на ринг. Я пояснил, что на данный момент я не дерусь, а отдыхаю (в руках был бокал пива). "Подеремся в другой раз". После по рассказам я слышал, что периодически пьяные туристы выходят подраться с тайцами и в лучшем случае хромая, уходят с ринга. Разумеется, вести себя как такие клоуны - не было никакого желания.


Меня вызывают на ринг!

Посмотреть же настоящие бои на серьёзном стадионе - удовольствие недешёвое. Билет стоит около 1200 рублей на человека (курс тайского бата к российскому рублю, примерно один к одному - прим. Будо52). Скидок и "халявы" нет, там своя мафия, это их бизнес, их национальный бренд. А настоящий бренд стоит хороших денег. Вот на этих турнирах можно увидеть действительно серьёзных бойцов, и действительно суровые схватки. Занимающихся муайтай в Таиланде очень много, парни тренируются и выступают на ринге с раннего детства, конкуренция очень высокая. И поэтому каждый старается проявить себя на 100% - второго шанса ему может не представиться. Из-за частых боёв и обилия травм карьера профессионального тайбоксёра довольно коротка, и выступать они заканчивают рано (хотя бывают исключения); в дальнейшем они находят себя либо как тренеры, помощники тренера, либо на таких вот "развлекательных" рингах, про которые я начинал рассказывать. Кому очень повезет - уезжают в Европу, в Америку, тренировать иностранцев. Качество преподавания у них не всегда хорошее, но европейцы очень гордятся, что у них тренер - "настоящий таец", и готовы платить большие деньги.

Тренировочных залов для иностранцев, куда может прийти любой желающий - в Таиланде тоже полно. Стоят они около 800 рублей за одну тренировку в зале с тренером и кондиционером. Но это тоже часть туристического бизнеса, это больше экзотическое развлечение, чем серьёзная работа. Иностранец развлекается, его нахваливают и следят, чтобы он не сильно напрягался. Бизнес!

Мне же хотелось попробовать настоящий тайский бокс в настоящем зале. У меня была с собой парочка адресов хороших "кэмпов", которые мне порекомендовали тайбоксёры в Нижнем Новгороде. После долгих поисков таксист остановился перед частным домом на окраине Паттайи.

Зал, который я увидел, представляет из себя просто навес на открытом воздухе, под которым два ринга, пять мешков (причем мешки висят достаточно низко - тайцы очень невысокие), мяч на растяжках, несколько покрышек, и зеркало для отработки боя с тенью. Так же имелся небольшой набор "железок" - гантели, блины для силовых упражнений. Всё!

Тренировки проходят так - в качестве разминки 15 минут прыгаешь на покрышках (разнообразные прыжки на автомобильных покрышках - "фирменное" тайское упражнение для развития ног - прим. Будо52), 15 минут на скакалке. Скакалки у них особые, утяжеленные песком. После этого тренер берет тебя "на лапы", и ты работаешь в разных вариантах одиночные, серийные удары и комбинации по команде. Руками, ногами, коленями, локтями... Длится это минут 30-40, пока ты сам не свалишься от усталости и духоты. И хоть непосредственно тайским боксом я раньше не занимался, опыт в смежных дисциплинах (бокс, рукопашный бой, миксфайт) у меня имеется немаленький. Видимо поэтому - местному тренеру я сразу понравился. Мои удары руками он очень хвалил, за нашу школу бокса краснеть не приходится. А вот ноги, локти, колени тренер начал мне "ставить" заново, объясняя и показывая правильную технику, различные комбинации.


Тренировка.

После работы с тренером - идешь на тяжелый мешок. На нем надо нанести по сто ударов ногой и коленом, опытные спортсмены бьют и больше. Спаррингов для иностранцев практически не устраивают (мало ли что), да и сами тайцы на тренировках спаррингуют больше в игровой манере. Мне это объяснили тем, что боксёры очень, очень часто участвуют в боях. Собственно боевой опыт у них и так большой, дерутся они за деньги и на тренировке риску себя подвергать не хотят - "больничный" никто не оплатит, и деньги будут потеряны.

Но по моему желанию в парах я все-таки постоял. Руки у меня "летали" неплохо, в этом смысле в полную силу работать не приходилось. Но через несколько минут я неожиданно захромал и спарринг остановили. Дело в том, что ногу тайцы своим фирменным "лоу-киком" отсушивают капитально и очень быстро, этот удар у них ставится с детства.
Тайские мази творят чудеса, и хромал я на удивление недолго. Потом накупил себе побольше этих мазей, про запас - уж больно хороши.

Тренеру я очень понравился, встречал всегда с радостью и работал со мной на лапах лично, несмотря на то, что в зале около 5 тренеров - молодых помощников. Стоит эта практически индивидуальная тренировка всего 300 рублей. Опыта получаешь на миллионы.

Пару слов по поводу экипировки "TWINS" - на мой взгляд, наиболее популярный у нас бренд среди любителей муайтай. В Тайланде эта экипировка стоит недешево. Перчатки - от 1800 до 2500 рублей, шлемы и остальное примерно так же. Конечно, сторговаться всегда можно, но рассказы о дешевизне фирменной экипировки в Таиланде - на мой взгляд, преувеличение. Можно напороться на дешёвые подделки, а что касается качественных вещей - на "халяву" рассчитывать не приходится. Вот сувенирные футболки с картинками и надписями, простые "не-брендовые" шорты - это можно купить довольно дёшево, да.

Всем, кто захочет приехать в Паттайю и потренироваться, могу дать адрес и телефон. Хотя при желании, такие небольшие, но качественные кэмпы вы можете найти и сами - на самом деле их там много, просто они не очень приметные.




Видео обзор зала. Я в левом углу веду бой с тенью.



Автор текста (с) - Андрей "bokser"



Интересное по теме: Экипировка для тайского бокса - обзор любопытного сайта


Категория: О людях. О клубах. | Просмотров: 4168 | Добавил: Riff | Теги: тренировки, Патайя, боксёр, кэмп, Паттайя, муай тай, муайтай, отчёт, Таиланд, bokser | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 1
18.08.2011 Спам
1. Riff (Роман) [Материал]
Копия материала размещена в каталоге "Статьи и публикации":
http://budo52.ru/publ/muaj_taj_v_tailande_moimi_glazami/8-1-0-141
Вы можете оставлять комментарии здесь или там.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ближайшие события

Матчевые поединки по рукопашному бою

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

Мы ВКонтакте
Наша кнопка
BUDO 52 - Единоборства в Нижегородской области
Друзья сайта
Статистика

Анализ web сайта
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0



Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright by Fadeev Roman © 2008-2024