BUDO 52
Единоборства в Нижегородской области
Страница обновлена - Четверг, 28.03.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSSНа главную | Регистрация | Вход
Меню
Категории раздела
Анонсы мероприятий
Итоги и результаты
О людях. О клубах.
Интересное в сети
От редакции
Новое фото
Новое на форуме
Набор в группы



Экипировка

Страйкбол, экипировка для единоборств


В мире единоборств

Товары
Файлобменник
Наш опрос
Где я обычно покупаю экипировку?
Всего ответов: 69
Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Калари-паятту – древнее индийское боевое искусство
22:29
Калари-паятту – древнее индийское боевое искусство

Экоцентр "МиРАйЯ" (Школа йоги Андрея Лобанова) приглашает всех желающих на ознакомительный семинар по древнему индийскому боевому искусству Калари-паятту, который пройдет в Нижнем Новгороде 11 и 12 декабря 2010 г., по адресу -  ул. Алексеевская, д.41. Вы узнаете, как древние воины укрепляли свое тело и дух более 5000 лет назад, и как можем мы, с помощью древнего искусства, стать "царями своей жизни" и "воинами духа", осознать все аспекты своей жизни -  как материальные, так и духовные.

Калари-паятту – искусство воина

Калари-паятту связано с древнеиндийской кастой кшатриев, или воинов. По традиции система калари-паятту состоит из четырех взаимосвязанных частей: боевого искусства, астрологии (джйотиш), аюрведы (наука о здоровье) и духовной практики. Кшатрии использовали эти знания в реальной войне, которая возникала в моменты появления конфликтов.

В наше время у человека нет необходимости воевать и убивать кого-то, но конфликты существуют по сей день. Люди конфликтуют между собой по разным причинам, на работе, в семье, конфликт возникает из-за неприятия того или иного аспекта жизни, ввиду расхождений между желаемым и действительным. Мы все чего-то желаем и стремимся это получить, находимся в постоянной борьбе. Многие люди испытывают постоянный страх - боятся за детей, за родителей, боятся что-то потерять или не найти, боятся не заработать достаточно денег, заболеть или умереть. Изучение калари-паятту направлено на то, чтобы победить в себе страх и максимально проявить себя в этом мире.

Воин в калари-паятту – это не просто человек, владеющий боевыми приемами и оружием, а определенное отношение к жизни и состояние души. Индучодан Ашан, представитель школу Ашана Саджана Гуруккала в России, на своих занятиях учит тому, что "воин – это не тот, кто может достать из ножен меч и, не задумываясь, отрубить голову. Воин – тот, кто может держать удар жизни и создавать условия, в которых способен защищать тех, кому нужна защита. Воин – тот, кто готов принять решение за себя и других и нести ответственность за это решение. Воин – тот, кто может быть сильным в любой ситуации. Воин - это состояние глубокой внутренней свободы".

  В программе семинара:
  • развитие тела;
  • парная работа;
  • работа с традиционным оружием.

 Работа с телом

На первом этапе занятий калари-паятту человек постигает возможности своего физического тела. Работа с телом, она включает в себя четыре вида упражнений:
  • "кай садхакам" (упражнения для рук);
  • "каль садхакам" (упражнения для ног);
  • "пакар чакаль садхакам" (прыжки, основанные на силе дыхания);
  • "мэй садхакам" (упражнения для тела).
"Мэй садхакам" в свою очередь включает в себя "мэй адау" и "чоду". Слово "садхакам" обозначает "ежедневную практику". Эти упражнения выполняются вместе с пранаямой (определенная техника дыхания, которая используется в калари), что способствует выводу токсинов из тела за счет очищения энергетических каналов.

Практика "Мэй адау"

"Мэй адау" - это комплексы динамической йоги, составленные на основе движений восьми животных: слона, лошади, тигра, дикого кабана, льва, буйвола, боевого петуха и кобры. Эти комплексы содержат в себе элементы боевой йоги и динамической медитации. "Мэй адау" используется для того, чтобы открыть внутри себя энергии Шакти.

Практика "Чоду"

Вторая часть системы «мэй садхакам» называется "чоду" и представляет собой бой с воображаемым противником или "бой с тенью", что также используется в карате и в других боевых искусствах. Это комплексы упражнений, состоящие из различных комбинаций изученных движений и боевых приемов. "Мэй адау" и "чоду" являются основой калари-паятту. Первые три года тренировок практикуются только эти комплексы.

Неотъемлемой частью каждой тренировки является "намаскар" - динамический комплекс йогических упражнений, который выполняется на протяжении всего обучения. Это ритуал приветствия Богов, учителей и всех энергий калари. Комплекс "намаскар" выполняется в начале и в завершении каждого занятия. На начальном этапе тренировок он состоит всего из нескольких простых движений. Опытные ученики практикуют более сложные варианты "намаскара".

Работа с оружием

Подготовив тело с помощью динамических комплексов, ученик вводится в работу с деревянным оружием. На этом этапе занятий важна точность и быстрота выполнения движений. Высшее мастерство в работе с деревянным оружием достигается тогда, когда удары наносятся по мармам (уязвимая точка, смертельное место) - "точкам жизни и смерти". Их расположение на теле человека ученик изучает после долгих лет тренировок и практики аюрведы. Одним ударом по такой точке можно убить человека, а так как воин калари на этом уровне обучения является еще и врачом, постигшим секретами аюрведы, он так же может оказать неотложную помощь, воздействуя на эти точки. Это секретное знание калари, которое доступно очень немногим.

Когда в глазах ученика появляется сила, когда он становится осознанным и перестает нервничать, учитель посвящает его в работу с металлическим оружием (до этого момента он работает только с деревянным оружием). В калари-паятту обучают работе с саблей, щитом, мечом, двуручным мечом, топором, копьем, палицей, серпом, ножом, чурикой и гибким мечом. Прежде, чем начать заниматься с любым видом оружия, ученик совершает ему "намаскар" (приветствие); он кладет оружие перед собой и выполняет динамической комплекс упражнений с пранаямой и медитацией. По окончании тренировки с данным оружием, ученик повторяет этот комплекс, как бы прощаясь с ним и выражая ему благодарность.

На семинаре вы познакомитесь с основами боевого искусства калари-паятту:
  • ударная техника рук и ног, освобождение от захватов;
  • работа с традиционным оружием - длинные и короткие шесты;
  • "бой с тенью" (работа с воображаемым противником), а также парная работа;
  • работа над внутренним состоянием;
  • "погружение" в древнюю боевую традицию.
Расписание семинара:

11 и 12 декабря (суббота и воскресенье),
10:00 – 13:00
15:00 – 18:00
с 13:00 до 15:00 – перерыв.
 
Стоимость семинара 2000 рублей.

Семинар проводит Александр БЕЛОСЛУДЦЕВ, преподаватель калари-паятту традиционной школы "Бхайрави" (Москва).

 Александр в 1998 г. начал изучать ведические традиции, аюрведу, йогу и духовные практики в ашрамах Индии. В 2000 г. встретил своего первого учителя по Калари-паятту Индучодана Ашана, с 2000 по 2003 г. обучался у него индивидуально.

 В 2003 г. по рекомендации Индучодан Ашана был направлен в Индию к его учителю Ашану Саджану Гуруккалу и начал обучаться в традиционной школе "Арджуна Калари Самгхам" и "Марма Чикитса Кендрам" (штат Керала). Посвящен в воинскую традицию, аюрведу, духовную практику Калари.

 В 2005 г. получил разрешение и благословение учителей (Индучодан Ашана и Ашана Саджана Гуруккала) на преподавание Калари-паятту и начал обучать Калари-паятту подростков и взрослых, проводить семинары и мастер-классы.

 С 2006 г. по настоящее время периодически обучается и повышает квалификацию в "Хинду Вишва Видьялаям" (Индийском Университете Ведических знаний, основанном Ашаном Саджаном Гуруккалам в штате Керала) по направлениям: Калари-паятту, аюрведа, джьотиш, внутренние практики.

Этот семинар будет интересен как тем, кто уже занимается боевыми искусствами или другими телесными практиками, также и тем, кто только ищет свой путь физического и духовного развития.

Запись на семинар - по телефонам: 8 (831) 433-01-82, 433-21-54, 419-25-27.


Подробнее о калари-паятту можно прочитать на сайте www.omdevi.ru


Источник информации: www.miraya.ru



Категория: Анонсы мероприятий | Просмотров: 2954 | Добавил: Riff | Теги: МиРАйЯ, паяту, каляри, индийское, семинар, калари, калари-паятту, йога, Белослудцев, лобанов | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ближайшие события

Матчевые поединки по рукопашному бою

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

Мы ВКонтакте
Наша кнопка
BUDO 52 - Единоборства в Нижегородской области
Друзья сайта
Статистика

Анализ web сайта
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright by Fadeev Roman © 2008-2024