BUDO 52
Единоборства в Нижегородской области
Страница обновлена - Пятница, 19.04.2024, 04:49
Приветствую Вас Гость | RSSНа главную | Регистрация | Вход
Меню
Категории раздела
Анонсы мероприятий
Итоги и результаты
О людях. О клубах.
Интересное в сети
От редакции
Новое фото
Новое на форуме
Набор в группы



Экипировка

Страйкбол, экипировка для единоборств


В мире единоборств

Товары
Файлобменник
Наш опрос
Где я обычно покупаю экипировку?
Всего ответов: 69
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Борцу не больно
12:21
Борцу не больно

Не очень часто, но выходят на экраны фильмы, посвященные различным единоборствам. К сожалению, у нас в России они выходят совсем редко, и традиционно не отличаются хорошим качеством. Бюджеты невелики, актёры слабоваты. Конечно, трудно ожидать великолепной актёрской игры от спортсменов, которых в таких фильмах приглашают на главные роли. С другой стороны, как говорится в известной поговорке, bad acting is bad directing. То есть каков режиссёр, такова и актёрская игра. А снимают российские фильмы "про карате" отнюдь не стивены спилберги, понятное дело.

На фоне всеобщего ажиотажа вокруг единоборств в 90-е годы прошлого века, такие фильмы как "Фанат", "Русский транзит", "Криминальный квартет", "За последней чертой" у влюбленных в единоборства мальчишек шли "на ура" - и многим было сто раз наплевать на то, что фильмы-то по большому счету совсем не про боевые искусства, а про бандитов, мафию и криминальные разборки. Собственно, детективы и боевики всегда имели и будут иметь популярность у аудитории, а вышеупомянутые фильмы - лишь частный случай боевика-детектива.

Спору нет, есть фильмы, которые посвящены собственно единоборствам практически на 100%. Например, всем известные гонконгские фильмы "про кунгфу". Или вот "Кровавый спорт" и "Кикбоксёр" с Ван Даммом - тоже классический пример. Но вот попробовали у нас снять что-то подобное уже в 2000-х - "Удар лотоса", "Гений дзюдо" (не путать с известным фильмом Куросавы). Получилось откровенно слабо, на мой взгляд. Скажем деликатно, очень на любителя.

Из недавних - широко разрекламированный "Путь" тоже не порадовал. Несмотря на участие в проекте признанных "авторитетов" - Тактарова, Носова, Валуева, Ажигирея. То, что неплохо смотрелось бы в 1995-м, вызывает лишь недоумение в текущий момент. Особняком стоит фильм "Каменная башка" с Николаем Валуевым - на мой непрофессиональный взгляд, получилось на диво прилично, добротно снято и сыграно.

Но вот сообщают, что на экран выходит новый российский фильм. Про трудного подростка, который пришел в секцию самбо.
Спортивная драма «Борцу не больно» повествует о жизни 14-летнего Славика, который растет на окраине провинциального городка в условиях фактической беспризорности. Судьба сводит парня с мудрым и проницательным тренером по самбо Михалычем. Тренер отмечает бойцовский характер мальчика и приглашает Славика на тренировки. Юноша делает успехи в спорте, и его замечает местный криминальный авторитет Клин. Славка получает предложение бросить спортивную школу и поучаствовать в нелегальных поединках, что сулит парню неплохие деньги
Что выберет Борец? 
Цена победы — судьба человека.

ps криминального авторитета Клина сыграл... Сергей Шнуров!

Источник: MMA-БЛОГ



Как видим, без криминальной темы и без подпольных боев не обошлись. Посмотрим, что получится в итоге.
Хотя даже по трейлеру видно - увы, не "Гамлет", нет:)

P.S. Что характерно. Вот был в моем детстве мега-популярный писатель Крапивин. Писал отличные книги про подростков и для подростков. Среди прочих, написал прекрасную книгу "Мальчик со шпагой", так она вообще, можно сказать, про единоборства - про фехтовальщиков (хотя конечно, суть книги не в этом). Интересно, придет ли сейчас кому-нибудь в голову её экранизировать? Вопрос риторический.


Категория: Интересное в сети | Просмотров: 2015 | Добавил: Riff | Теги: фильм, боевик, интересное, Новинки, трейлер, самбо, борьба | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ближайшие события

Матчевые поединки по рукопашному бою

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

Мы ВКонтакте
Наша кнопка
BUDO 52 - Единоборства в Нижегородской области
Друзья сайта
Статистика

Анализ web сайта
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0



Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright by Fadeev Roman © 2008-2024