BUDO 52
Единоборства в Нижегородской области
Страница обновлена - Понедельник, 29.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSSНа главную | Регистрация | Вход
Меню
Категории раздела
Анонсы мероприятий
Итоги и результаты
О людях. О клубах.
Интересное в сети
От редакции
Новое фото
Новое на форуме
Набор в группы



Экипировка

Страйкбол, экипировка для единоборств


В мире единоборств

Товары
Файлобменник
Наш опрос
Где я обычно покупаю экипировку?
Всего ответов: 69
Главная » 2009 » Апрель » 13 » Под знаком тигра
23:08
Под знаком тигра

Традиционно 12 апреля в нашей стране отмечается День Космонавтики. Но прошедшее воскресенье было знаменательно не только этим. В этот же день в 6-м корпусе Нижегородского государственного технического университета проходило открытое первенство и чемпионат Приволжского федерального округа по Шотокан каратэ-до. К космонавтике я имею отношение только тем, что в весьма юном возрасте, как положено, мечтал таковым стать. А вот занятиям каратэ - в свое время отдал добрый десяток лет, и поэтому вопрос, как провести этот выходной день, был решен довольно быстро. Соревнований, проводимых Нижегородской региональной федерации шотокан каратэ-до - НРФШКД, я не наблюдал давненько, и мероприятие обещало быть интересным.

Для тех, кто не в курсе: Шотокан (Сётокан) - это, пожалуй, самый известный и самый распространённый из стилей каратэ. Во всяком случае, в нашей стране, да и на Западе это именно так, и в этом - несомненная заслуга основателя данного стиля Гитина Фунакоси и его энергичных последователей. Далеко не везде можно найти школу какого-нибудь "окинавского годзю-рю", зато секцию Шотокан вы без проблем отыщете даже в самом небольшом городке нашей необъятной Родины. Нудно пересказывать историю этого стиля, его теорию и характерные особенности я не буду - любой запрос в Интернет выдаст массу информации, что такое "Шотокан". Об эффективности, преимуществах и недостатках этой школы сломано немало копий, однако невозможно не признать тот факт, что большинство из руководителей самых разных направлений каратэ в России начинали свой путь именно с этого стиля. И по сию пору, львиная доля российских каратистов с гордостью носят на куртке эмблему с изображением тигра - символа Шотокана.

Итак, в 10 утра вместе с моим коллегой Денисом я был у здания НГТУ, что в Верхних Печёрах, и проследовал в зал спорткомплекса. Немного ранее, в этом же зале проходил Чемпионат России по каратэ WKF, собравший более 300 спортсменов из разных регионов страны. К сожалению, не довелось присутствовать на этом зрелище, но как рассказали знающие товарищи - было шикарно и захватывающе. Готов поверить - Чемпионат России всё-таки, и организационные ресурсы соответствующие.
На этот чемпионат также было заявлено большое количество участников (только сама НРФШКД заявила об участии порядка 65 спортсменов), соревноваться в ката и кумитэ приехали представители нижегородских федераций каратэ Ситокай и Вадокай, областного Центра боевых искусств, клубов "Будо-Центр", "Денто-каратэ", Нижегородской федерации рукопашного боя, НОФК, с/к "Орион-С", приехали гости из Саратова и Мурома... Мы с Денисом расположились поудобнее, подготовили фотоаппарат для съемки ценных кадров, стали ждать начала.




Начало затягивалось. Часть спортсменов застряло на взвешивании, возникли вопросы и по составам участников. В спешном порядке редактировались заявки. Ну, это - как говаривал известный персонаж, - пустяки, дело житейское. Списки уточнили, протоколы подготовили. "Спортсменам - построиться! Ну что, выспались?" Так попросту и без затей открыл соревнования президент НРФШКД, мастер 5 дана Александр Владимирович АЛЕЛЕКОВ. Кроме пожеланий удачи всем участникам и судьям, на церемонии построения не забыли поздравить одного из участников с днем рождения; кроме того, под аплодисменты с присвоением степени - 1 дан - поздравили Дашу Панфёрову, нашу гостью из г.Мурома. Гостья смущалась, но любезно согласилась сфотографироваться - наблюдаем ее портрет:



Изначально планировалось проводить соревнования сразу на трех площадках. Здесь тоже без трудностей не обошлось: на Чемпионат России, помимо трехсот спортсменов, приехала аж добрая сотня (!) судей, и все, как на подбор - со специальными судейскими категориями. Теперь же с судьями, в принципе способными судить выступления, было весьма небогато. Не говоря уж о судьях с категориями - таковых в зале смело можно было сосчитать на пальцах. Результат - судейские бригады были собраны оперативно, но весьма творчески: старшие из участников чемпионата быстренько выступили в своих программах, быстренько распределили места в своих категориях, после чего - резво влились в судейский состав. Решение своеобразное, однако дело пошло значительно быстрей. Вообще, многие организационные моменты на этих состязаниях разрешались шустро и "по-домашнему", насколько это соответствует регламенту состязаний подобного уровня - судить не берусь, но исходя из имеющихся возможностей, ряд допущений был вполне оправдан.

 

Достаточно быстро отказались от системы судейства с угловыми судьями - ни должного количества судей, ни опыта работы в бригаде не наблюдалось; поэтому решение работать в старой "зеркальной" схеме судейства (рефери + судья лицом друг к другу) было весьма здравым. И даже с такой системой судейства - хватало разногласий. Оценивать или не оценивать этот удар? Нарушил спортсмен правила или нет? Дисквалифицировать ли участника или просто дать ему предупреждение? В который раз убеждаюсь: работа судей на соревнованиях - это серьезный, ответственный и, самое главное, высококвалифицированный труд. А в столь субъективном виде спорта, как так называемое "бесконтактное" каратэ - и подавно. Не могу не согласиться с Денисом, с которым мы вместе бывали и на состязаниях по боксу, и по кикбоксингу, с изумлением отмечавшего: "Ну как же так, боксерский поединок судят трое судей, и если по итогам всех раундов у них расхождение в пять-шесть ударов - им главный судья та-а-кой втык даёт! А тут - бой идет две минуты, и каждый судья разное видит и показывает..."

"Увы, это так, грамотных и опытных судей нам не хватает" - соглашается Вячеслав Анатольевич ИВАНОВ, главный судья соревнований, глава Балахнинского отделения НРФШКД, 4 дан. "А что делать, мало находится желающих не просто привезти учеников и смотреть на бои в сторонке - а еще и встать самому на татами, показать умелое судейство... Вот и приходится обходиться своими силами, как можем..." Секретарскому блоку тоже пришлось несладко. Неявок на площадку было множество (иногда - на татами отсутствовало оба бойца, вписанных в заявку - но на соревнования не прибывших), что тоже порядком затрудняло нормальное проведение боев.

"Проблема в первую очередь - в недостаточной организации," - так прокомментировал ситуацию находящийся в зале Алексей Анатольевич ГРУЗДЕВ, президент Нижегородской региональной федерации каратэ. "Помимо общих моментов - соответствие регламенту, отсутствие простоев на площадках, чёткий порядок выступления  участников - надо уделять серьёзное внимание и подготовке судейского состава, проведению установочных семинаров, отработке методики и практики судейства... Без этого сложно представить развитие современного каратэ как вида спорта, и нет приходится говорить о повышении уровня подобных состязаний".



Но тем временем - соревнования продолжались. Закончились состязания по ката; в большинстве возрастных категорий победителями стали участники с черными поясами, сумевшие продемонстрировать действительно хорошую технику, четкое и красивое исполнение формальных комплексов "мастерского" уровня. Несмотря на все сложности - достаточно быстро и почти без проволочек сменяли друг друга на татами бойцы в кумитэ. Нельзя сказать, что все поединки поражали филигранностью техники, сложностью тактических манёвров, разнообразием стилей... но это и не Чемпионат России среди взрослых. Да, большинство выступавших юных каратистов еще и не слишком уверенно чувствуют себя на татами. Они еще слабо координированы, не очень чувствуют дистанцию, большинство - боится пропустить удар. "Как выходят на соревнования - глаза квадратные... Такую ахинею несут!" - так охарактеризовал манеру юных бойцов В.А.Иванов. Однако приятно видеть в глазах многих ребят - нормальный бойцовский дух, желание переступить через себя, желание показать всё, чему научился... А опыт - он придет со временем, при наличии упорства и веры в себя. Так или иначе.

 

Чемпионат завершался... "Обошлось без серьезных травм," - радуется Алелеков А.В. - "Так, ушибы, ничего особенного. Врач, которую мы всегда приглашаем, наши соревнования любит. Ей обычно ничего делать не приходится". По итогам состязаний - "раздача слонов": красивые медали, дипломы. Надо и нам что-то пожелать... ну, участникам - дальнейших побед, конечно. А организаторам - пожелаем не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствоваться, и в том числе - в проведении подобных турниров. Ведь Путь Каратэ - это ведь Путь постоянного совершенствования, так? Без четкой организации, привлечения серьезных людских и материальных ресурсов проводить такие мероприятия - дело трудное. Но  - растёт молодая смена, подрастают помощники, и это значит - двигаемся дальше.

 

 


Мы с Денисом едем по домам. Разбирать фото, готовить отчёт. Очередной Чемпионат позади.
Ждем следующего.



(с) Роман ФАДЕЕВ
Фото - Денис ОСИН


Остальные фото с соревнований можно увидеть ЗДЕСЬ, в галерее.

- Скачать итоговый протокол соревнований




Категория: Итоги и результаты | Просмотров: 2536 | Добавил: Riff | Теги: Груздев, ПФО, сётокан, НГТУ, Иванов, каратэ, шотокан, каратэ-до, Алелеков | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 2
15.04.2009 Спам
1. Brown (Brown) [Материал]
добавлю еще:

меня действительно расстроило судейство и вопросы организации.
даже не сравнивая с предыдущими соревнованиями в других видах спорта, а просто думая и немного вспоминая - соревнования по ката, пять судей, три участника - три медали... зачем? можно просто монетку кинуть.
а разница оценок в ката составляла до 0,5 балла.

а по организации - когда на две минуты боя приходится 5-10 минут простоя - неприятно... хотя.. это позволяло гулять между площадками и выходить подышать свежим воздухом.

но в целом - были интересные бои, были красиво выполненные ката.

некоторые моменты есть на фото wink


20.04.2009 Спам
2. Riff (Роман) [Материал]
Поступили данные итогового протокола состязаний. Добавил в материал.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ближайшие события

Матчевые поединки по рукопашному бою

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

Мы ВКонтакте
Наша кнопка
BUDO 52 - Единоборства в Нижегородской области
Друзья сайта
Статистика

Анализ web сайта
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0



Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright by Fadeev Roman © 2008-2024