BUDO 52
Единоборства в Нижегородской области
Страница обновлена - Вторник, 23.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSSНа главную | Регистрация | Вход
Меню
Категории раздела
Анонсы мероприятий
Итоги и результаты
О людях. О клубах.
Интересное в сети
От редакции
Новое фото
Новое на форуме
Набор в группы



Экипировка

Страйкбол, экипировка для единоборств


В мире единоборств

Товары
Файлобменник
Наш опрос
Где я обычно покупаю экипировку?
Всего ответов: 69
Главная » 2009 » Апрель » 5 » XXI турнир памяти Бокарёва. Фотоотчёт.
21:16
XXI турнир памяти Бокарёва. Фотоотчёт.

На прошлой неделе, с 26 по 29 марта в Нижнем Новгороде, в автозаводском Дворце Спорта "Торпедо" проходил XXI-й традиционный Всероссийский турнир по боксу памяти Ф. А. Бокарёва. Участник Великой Отечественной войны, именитый спортсмен и замечательный тренер Федор Андреевич Бокарёв фактически являлся основателем бокса на Автозаводе, и за свою долгую карьеру воспитал плеяду прекрасных боксеров — мастеров спорта СССР, победителей и призеров Всесоюзных соревнований. Турнир проходит с 1988 года ежегодно, на базе спортивного клуба "Торпедо" ОАО "ГАЗ"; главным судьей соревнований уже в который раз выступил судья республиканской категории, мастер спорта СССР Б.И. Беляков, главным секретарём, ведущим и основным организатором мероприятия - А.В. Панихин, также судья республиканской категории.

Всего в турнире приняло участие 86 спортсменов из 22 боксерских клубов г.Н.Новгорода и районов Нижегородской области, а также других регионов России - городов Кирова, Кирово-Чепецка, Чебоксар, Саранска, Коврова, Вязников. Таким образом, соревнования на базе районного спортклуба вполне заслуженно носят статус всероссийских. В поединках сошлись боксеры довольно приличного уровня, не ниже 2 спортивного разряда - в основном перворазрядники и КМС. И несмотря на отсутствие в турнирной сетке мастеров спорта - все бои получились очень зрелищными и динамичными. Нам повезло присутствовать на самом интересном этапе состязаний - финальных поединках.

МАЛ, ДА УДАЛ

Как обычно, сначала на ринг вышли самые юные и самые лёгкие участники турнира. Три первых боя проводились в возрастных категориях - 1999 и 1997-1998 г.рождения. На поединок выходили мальчики 10-12 лет, но это отнюдь не означало, что мы увидим детскую возню. Да, возможно, у ребят еще недостаёт мощи удара, физические кондиции пока не позволяют разить соперника наповал... Но маленькие боксеры, чей вес сравним с весом полутора-двухпудовой гири уже умело демонстрируют хорошую технику ударов, защиты, перемещений и умение применять это в схватке, и это главное. Сила, скорость, сокрушительные удары - это еще придет. Но мы видим в ребятах - настоящий спортивный азарт, волю к победе и стремление проявить себя в выбранном виде спорта,а это главное!

В первом финальном бою, в категории до 24 кг Елисей КОНДРАШОВ (из пос.Козино Балахнинского р-на, тренер - Михаил Лобов) сразился с Владиславом ГОЛЕМБО (клуб "Русский Витязь", Нижний Новгород, тренер - Игорь Шаров). Ребята сражались упорно, отдать кому-то предпочтение было трудно, но строгим и авторитетным судьям было виднее:  победу по очкам одержал Елисей Кондрашов, а нижегородцу Владику Голембо досталась лишь серебряная медаль.



В категории - до 34 кг КРЮКОВ Максим (Воскресенское, Нижегородская обл., тренер Борис Желтов) победил Ивана ЗЯЗЕВА (пос. Слободской Кировской области, тренер Олег Пушкарев).



Неожиданно, но в конце боя категории - до 48 кг, в котором сошлись ТУРКИН Ефим и БУКАНОВ Александр, судьи не смогли отдать предпочтения никому из соперников. По результатам поединка была объявлена ничья, и награду получили оба боксёра. Следует отметить, что спортсмены тренируются в одном спортзале - с/к "Торпедо", у тренеров Б.И.Белякова и А.В.Панихина, так что в данном случае, полагаю, разделить победу с товарищем по клубу было совершенно не жаль.



 
"...СГИНУТ ВСЕ ПЕЧАЛИ ПОД ТАЛОЙ ВОДОЙ,
БОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ - ВСЕМ ДОБРЫЙ ПУТЬ!"

Такой весенне-боевой песней порадовали зрителей турнира специально приглашенные артисты театра бардовской песни "Грань" Павел ЮДИН и Олег НОВОСЕЛЬЦЕВ. Выходя на ринг с гитарами наперевес, исполнители посетовали, что совершенно не подготовились к подобному выступлению, и не взяли с собой ни боксерских трусов, ни маек. Однако в следующий раз, пообещали весёлые барды, они непременно постараются соответствовать установленной форме одежды - осталось лишь придумать, как приспособить для игры на гитаре суровые боксерские перчатки...


 
И бой продолжался. На ринг вышли ребята более старшей возрастной категории - 1995-1996 г.р. И вот тут стало понятно, почему в школьные годы в любом единоборстве так важен возраст, и даже разница в год может давать серьезное преимущество. Скорость поединков заметно увеличилась, возросла точность, резкость ударов. В четвертом поединке, в весовой категории до 36 кг КОНАШИНУ Максиму  (спортклуб завода "НефтеОргСинтез" г.Кстово, тренер - Андреев Игорь Иванович) удалось одолеть победителя прошлогоднего турнира Алексея ЦЫЛЁВА (с/к "Торпедо") и заслужить продолжительные аплодисменты зрителей за упорный и динамичный бой.



В весовой категории до 38,5 кг опять сошлись два представителя клуба "Торпедо". В этом бою ЗУЛЬФИГАРОВ Андрей уступил своему тёзке Андрею НАДИНУ (на фото). Надо отметить, что Надин, буквально неделей раньше на этом же самом ринге завоевал серебряную медаль на Чемпионате и первенстве Нижнего Новгорода по фулл-контакт кикбоксингу. Изумительная результативность!


 
Пятый бой, в весе до 68 кг, между МАЛЬЦЕВЫМ Владиславом из г.Кирова (с/к "Динамо", тренеры Б.Малышев и А.Садаков) и КАСАТКИНЫМ Ильёй (с/к "Торпедо") проходил уже в значительно более жесткой манере. Соперникам - по 13 лет, но вес для их возраста уже весьма серьёзный, и удар, как следствие - тоже весьма силен. И результаты не замедлили сказаться. В середине боя Илья уже сильно доминировал, удары потрясали соперника. В итоге бой был прекращен досрочно, ввиду отказа секундантов кировчанина. Победителем был объявлен Илья КАСАТКИН.

 

Среди юношей 1993-1994 гг.рождения в весовой категории до 54 кг блистательно выступил воспитанник клуба "Торпедо" Антон ПЕТРОВСКИЙ. Он, как и его соперник из г.Городца КУПРИЧЕВ Михаил - обладатели 1го разряда, и это было явно заметно на рисунке боя. Фактически ребята вели уже тактическую борьбу, стремясь "переиграть" соперника. При этом оба четко представляли, что любой пропущенный на такой скорости акцентированный удар может стать фатальной ошибкой и поставить точку в поединке. Петровский - выигрывал по силе, четкости и резкости удара, Купричев - работал больше "вторым номером", работая на контратаке и периодически успешно "встречая" соперника. По результатам хорошего позиционного сражения победителем боя был объявлен Антон ПЕТРОВСКИЙ. Также, за проявленное техническое мастерство, по итогам соревнований Антону был вручен специальный приз - памяти двукратного победителя первенства России по боксу Александра Самодурова.



В весовых категориях до 63 кг и до 75 кг отличились спортсмены из Саранска (Республика Мордовия) - КУЛИКОВ Игорь и ТРЯШИН Сергей, оставив лишь серебряными призерами соответственно "торпедовца" Артура ВОЛХОНСКОГО и боксёра из Дзержинска Ислама ПАТАЛИЕВА (тренер - Геннадий Жгутов). Оба саранских боксёра провели бой в активной атакующей манере, подавляли соперников, наносили шквал резких ударов, иногда пренебрегая защитой.
 
 
 
Особенно отличился Сергей ТРЯШИН, во время боя которого ринг буквально сотрясался - работал в основном "1-м номером", иногда резко уходя от атак соперника и отвечая точными ударами, иногда - взрываясь из глухой защиты... По итогам турнира Сергею был вручен специальный приз за лучшую техническую подготовку. Очень сопереживавший своим бойцам тренер - МОРОЗОВ Павел Сереевич (г.Саранск, Школа бокса олимпийского резерва им. Олега Москаева) еще до начала финальных боев с гордостью отметил: "Судите сами - я привез на турнир трех боксеров, и двое из них пробились в финал!" Во время поединков секундирующий своим бойцам Морозов практически не мог усидеть на месте и практически - провел оба боя вместе с ними на ринге. Как видим, воспитанники порадовали Павла Сергеевича от души, увозя с собой в г.Саранск целых две золотые медали.
 
 
 
В течение турнира, в перерывах между боями на сцену... то есть на ринг, продолжали выходить музыканты театра "Грань" и спели ряд замечательных песен, в том числе - всем народом любимую "Ой, мороз, мороз". Но самым неожиданным номером их программы стало исполнение песни на стихи организатора турнира и главного секретаря соревнований Алексея ПАНИХИНА. Отличная песня, и разумеется - про бокс. И не только...

"ЭТО И ЕСТЬ МУЖСКАЯ РАБОТА - ВЫСТОЯТЬ, ВЫИГРАВ БОЙ!"

Такими словами заканчивалась песня А.Панихина. Однако один из 16ти поединков, проведенных в этот день, показал нам, что стоять до последнего и выигрывать бои - не только мужское занятие. Следующими на ринг вышли две очаровательные - действительно очаровательные девушки! Оксана ЕКАДИНА (спортклуб "Полет", Нижний Новгород) сразилась по всем правилам с представительницей г.Сарова Дарьей ГАВРИКОВОЙ (спортклуб "Ринг").
"Оксана, давай! Оксана!" - "Даша!" - скандировали оживившиеся зрители (особенно активно поддерживали спортсменок находившиеся в зале представительницы прекрасного пола). И мы все в очередной раз убедились, что женский бокс - это не просто скандальное шоу для потехи публики, а совершенно достойный вид спорта. В суровой и бескомпромиссной схватке девушки продемонстрировали очень хороший бокс, и получили заслуженные аплодисменты. Победителем в этом бою стала Оксана ЕКАДИНА.
 
 


И вот в бой пошла "тяжелая артиллерия" - юниоры и взрослые. Мастерская тактическая игра, сокрушительные серии, немыслимые атаки из самых разных положений и удивительная защита - вот таким мы увидели бокс в исполнении боксёра-перворазрядника клуба "Зенит" АБУБАКАРОВА Абубакара, или просто Абу, как его называют друзья и одноклубники. Противостоял ему кандидат в мастера спорта Александр ГЛЕЙЗЕР ("Торпедо"), однако переиграть своего соперника он так и не смог. Абу отлично работал из обеих стоек, умело "раздёргивал" противника, извивался ужом в уклонении и взрывался в атаке - казалось бы, уже теряя равновесие... Во втором раунде Александр попытался перехватить инициативу, однако Абубакаров непреклонно навязывал свой стиль. Зал - ревел, болельщики Абу были в полном восторге. Результат: Абубакар АБУБАКАРОВ - чемпион в весе до 64 кг возрастной категории 1991-1992 г.р. и обладатель главного приза турнира памяти Ф.А.Бокарёва. Александр ГЛЕЙЗЕР получил серебряную медаль и специальный приз "За волю к победе".
 
 
 
Первый поединок среди взрослых (1990 г.р. и старше) состоялся между 18-летним Ойбеком АСЛОНОВЫМ ("Торпедо") и 20-летним Денисом ЗАЙЦЕВЫМ (г.Ковров, тренер Сажин), в весе до 54 кг. Оба спортсмена - КМС, у обоих - весьма приличный послужной список. Преимущество Ойбека стало заметно с первых секунд боя; на первой же минуте Зайцев был оправлен в нокдаун. В течение всего боя Аслонов тщательно готовил каждую атаку, после чего следовал неожиданный взрыв. Сомнений в определении победителя в этом бою у судей не возникло, Ойбек АСЛОНОВ получил заслуженную награду.
 
 
 
В весе до 64 кг Абубакар АБАКАРОВ (клуб "Зенит", КМС, 18 лет, тренер - Вячеслав Клещёв) одержал победу над АКСЁНОВЫМ Андреем (21 год, клуб "Торпедо").
 
 
 
Бой между Владимиром СЕРОГЛАЗОВЫМ (г.Дзержинск, тренер - Олег Кононов) и Павлом МЕДВЕДЕВЫМ (клуб "Зенит") опять закончился досрочно. Уже в первом раунде более молодой Медведев нанес серьезный урон своему 30-летнему сопернику, пролилась первая кровь. Во втором раунде судья открыл счет - Сероглазов оказался в нокдауне. После перерыва секунданты Владимира объявили об отказе от боя, и победа досталась Павлу МЕДВЕДЕВУ.
 
 
 
Очень зрелищным , не побоюсь этого слова - концептуальным вышел поединок в категории до 75 кг между Романом МИРОНОВЫМ (г.Чебоксары, Чувашия) и Расулом ГАНБАРИ (г.Киров). Роман - высокий и стройный спортсмен, с длинными руками, естественно, предпочитет расстреливать противника с дальней дистанции. Расул - его полная противоположность. Ниже ростом, но очень крепкий, с превосходной атлетической подготовкой и брутальной внешностью, он с первых секунд боя перешел в агрессивную атаку, упорно прижимая соперника к канатам и навязывая более удобный ему ближний бой. Яростно сверля глазами оппонента, Ганбари наступал беспрерывно, загоняя противника в угол - и это у него отлично получалось. Сам же, по видимому - совершенно не чувствовал атак соперника, явно относясь к классу соперников, про которых говорят "ломом не сковырнёшь". Загнав Романа в угол и прижав к канатам, Расул смело шел на обмен ударами, и совсем уж откровенный размен зрители увидели в конце схватки. Однако избранный стиль, темп ведения боя, неистовое стремление сломить противника принесли свои плоды: Расул ГАНБАРИ стал победителем в своей весовой категории.
 
 
 
Бой в категории до 81 кг, между НАГОРНОВЫМ Алексеем ("Полет") и КРАЕВЫМ Михаилом ("Полет") не состоялся, по причине болезни последнего, и победителем был объявлен Нагорнов.
 
Заключительный поединок тяжеловесов (до 91 кг) также получился ярким и запоминающимся. В этом бою на ринге встретились Сергей МАКАРОВ ("Полет") и Дмитрий МАРТЬЯНОВ (г.Павлово). Мартьянов - левша, он ниже своего соперника, но выглядит крупнее, приземистей. С самого начала боя он попытался задавить своего противника напором и мощными ударами, однако Макаров моментально подстроился к внешне эффектной, но незамысловатой манере Сергея, сразу начав обработку туловища Мартьянова точными ударами снизу и апперкотами в голову, при этом грамотно и легко перемещаясь по рингу. Уже во втором раунде Мартьянов был сбит с ног, и после этого не оставалось сомнений в исходе поединка. Мартьянов пытался огрызаться редкими сериями, но к концу схватки практически полностью ушел в глухую защиту. В результате, победителем боя стал Сергей МАКАРОВ.
 
 
 
 
Соревнования подошли к концу. Победителей торжестенно вручили награды, в награждении принимали участие заслуженные тренеры, судьи, почетные гости турнира. По окончанию - было сделано групповое фото. Итак, до следующего турнира. Очень приятно, что организация мероприятий подобного рода продолжает традиционно находиться на высоте, и при этом весьма жаль, что проводятся данные турниры по факту на голом энтузиазме бессменных организаторов. Весьма скромное финансирование подобных соревнований, малая поддержка спонсоров и курирующих организаций пока не позволяет сделать из турнира действительное шоу-мероприятие, способное привлечь зрителей, пробудить интерес к данному замечательному виду спорта. Однако, нельзя не отметить, что не смотря ни на какие проблемы - турнир состоялся, и состоялся более чем на уровне. За это - огромное спасибо непосредственным организаторам состязаний. ТАК ДЕРЖАТЬ!
 

 
- Посмотреть все фотографии с яркими моментами турнира можно здесь.
 
 
(с) Роман ФАДЕЕВ, фото - Денис ОСИН
 
 
Категория: Итоги и результаты | Просмотров: 7826 | Добавил: Riff | Теги: Автозавод, Торпедо, имени Бокарёва, Бокс | Рейтинг: 3.7/3


Всего комментариев: 1
09.04.2009 Спам
1. Hunter (павел) [Материал]
классно ))) как всегда на высоте )) молодцы ) так держать

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ближайшие события

Матчевые поединки по рукопашному бою

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

1 декабря - Турнир по смешанному единоборству MMA

Мы ВКонтакте
Наша кнопка
BUDO 52 - Единоборства в Нижегородской области
Друзья сайта
Статистика

Анализ web сайта
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0



Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright by Fadeev Roman © 2008-2024