BUDO 52
Единоборства в Нижегородской области
Страница обновлена - Пятница, 19.04.2024, 08:46
Приветствую Вас Гость | RSSНа главную | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форумы BUDO 52 » Общие обсуждения » Поиск школы » Ищу школу (Помогите советом какое направление выбрать)
Ищу школу
mangoДата: Среда, 14.09.2011, 17:26 | Сообщение # 31
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Только в этой ветке форума узнал о некоем Антоне Фарбе. И КМ не пытаюсь никак рекламировать или ставить выше других систем. Я просто пытался донести мысль, что если есть желание найти что-то "уличное", то надо искать такую школу, где будет ситуативная работа на местности, а не только в зале по мешку. Если при этом ещё и навыки "классических" БИ - получится оличный прикладник.
Меня (для эксперимента) ребята из КМ отвели на старый стадион с деревянными гнилыми ловачками-сиденьями. Создали вокруг меня кучность из 6-7 "фанатов" и дали возможность проверить, что из навыков, отрабатываемых в додзё, получается применить. Ноги нужны были только для удержания равновесия, бить ими оказалось проблемно. Захват, бросок и партер под лавкой - тоже не вариант. Значит - руки и бокс рулят. Но та же ситуация на газоне стадиона - и уже никак без ног... Значит - Муай? А если бы поднял палку с травы (не заметил её, т.к. не был заточен под поиск и использование всего, что под рукой? Филипины? Вот и вернулись к вопросу: Какая школа лучше.. И получается ситуация из рыночной экономики - если есть "самый лучший товар", то почему не производят и продают только его? Для свободы выбора (или имитации свободы). А перед выборм (покупкой) - надо мерять, щупать и тестдрайвить!
К чему это я? К тому, что, начиная с нуля, я бы поступил при выборе школы так:
1. Послушал человека, которому безгранично доверяю и пошел бы с ним в ту школу, где занимается он (даже, если не знаком с кумиром-авторитетом, можно по его стопам пойти).
2. Посмотрел Инет, почитал форумы, выбрал 2-3 школы, а потом походил в каждую! не меньше месяца (расписание у большинства схожее, цена - тоже, экипировка новичкам прощается). 8-12 занятий хватит, думаю, чтобы сложилось личное представление о школе, учителе, методике, атмосфере в коллективе и т.д. И тогда можно принять взвешенное решение.
И обязательно надо честно ответить самому себе на вопрос - ЗАЧЕМ МНЕ БИ.
PS! Riff, как человек, посещающий много мероприятий по БИ лично, плохого не посоветует smile
 
RiffДата: Четверг, 15.09.2011, 13:44 | Сообщение # 32
Патриарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 406
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (mango)
если есть желание найти что-то "уличное", то надо искать такую школу, где будет ситуативная работа на местности, а не только в зале по мешку

Это правильно. Лично я считаю так: ситуативный, прикладной тренинг значительно лучше ложится на хорошую спортивную базу. Можно, конечно, просто бегать по лесам и подвалам, моделировать различные ситуации столкновения - но если техническая база не проработана, частные ситуации поединка будут откровенно слабы. Я имею в виду, что если воспринимать технику как инструмент решения задач (по тому же выживанию), а удар элементарно не поставлен и не обкатан в тренировочных спаррингах с реально сопротивляющимся противником - противника вы не поразите.

Далее, если учитывать, что на улице бьют руками и ногами, хватают и валят, применяют подручные предметы и оружие - та базовая техника, которую вы изучаете и обкатываете в тренировочно-спортивных поединках, должна быть довольно универсальной и легко адаптироваться под разные задачи. Еще одна вводная - если мы не хотим становиться мастерами через 30-40 лет, техника должна быть легко осваиваемой.
Соответственно брать за основу нужно наиболее простые варианты боя руками, ногами, изучать основы борьбы и обязательно - владение оружием.
Судя по практике, наиболее популярными и зарекомендовавшими себя в данных областях оказались бокс, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, дзюдо и филиппинская работа с оружием. Я имею в виду именно техническую базу. Разумеется, имеются отдельные школы смешанных единоборств - спортивный рукопашный бой, комплексное единоборство, боевое самбо, микс-файт, где можно получать нужные навыки "оптом", при условии надлежащей и разносторонней подготовки тренера.

А получив нужные навыки, естественно, для применения их в боевых условиях нужно соответственно адаптировать. Вот тут нам как раз в помощь - ситуативный тренинг, моделирование и прочие вещи, довольно толково применяемые в той же Крав-Мага, например.

Это если цель - "уличное" применение.
Хотя сразу оговорюсь: большинству боксеров, борцов за глаза хватает и своих спортивных навыков, чтобы чувствовать себя на улице вполне уверенно. Больше скажу, любой здоровый хоккеист или футболист - вполне даст "прикурить" своим обидчикам, и без всякой спец.подготовки.
А ситуации, когда нужно с боем проходить целые лабиринты вооруженных врагов - они не каждый день возникают wink

Что касается целей при выборе БИ, школы единоборств... вопрос очень индивидуальный.
Традиционно все ищут что-то "поэффективнее" в плане уличной самозащиты. Хотя если быть правдивыми перед собой, эти самые навыки самозащиты применяют потом отнюдь не ежедневно, бОльшая часть конфликтов разрешается уже на стадии словесных пикировок, а в остальной массе хватает элементарного здоровья, боевого настроя и фактора неожиданности. Настойчиво делать из себя "боевую машину" - занятие очень на любителей. Или, скорее, для профессионалов, которые этим деньги зарабатывают.
Заниматься единоборствами как фитнесом, как спортивной дисциплиной - не вижу в этом ничего зазорного.
Главное - не приписывать своим занятиям каких-то фантастических характеристик и не считать, что в группе единоборств из вас сделают сверхчеловека. Кто вы есть - тем вы и останетесь. Но можете кое-чему научиться, что иногда может пойти на пользу...

Мнение мое, не обязательно правильное (с) А.Н.К.
 
RiffДата: Четверг, 15.09.2011, 13:51 | Сообщение # 33
Патриарх
Группа: Администраторы
Сообщений: 406
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (MonaxGT)
та же Капоэра "работала" в руках знающих людей.

Вот не имею ничего против капоэйры, но хотелось бы узнать: что значит она "работала" и у каких "знающих людей"?
Есть где посмотреть?

Мне тут как-то показывали один-два ролика, где капоэйрист на ринге какого-то невнятного микс-файтовца укладывает... Но почему-то таких фактов - исчезающе мало. Может, смотрю не там...
 
MonaxGTДата: Четверг, 15.09.2011, 14:12 | Сообщение # 34
Продвинутый ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Riff, Ну когда она разрабатывалось))) я про это .. в той же солнечной Бразилии.
Да и тем не менее.... Большинство фильмов про М1 ( Никогда не сдавайся и прочее) частично пропагандируют, а значит есть какой то боевой потенциал.
П.С. Самому как бы Капоэра не кажется чем-то серьезным.
 
Форумы BUDO 52 » Общие обсуждения » Поиск школы » Ищу школу (Помогите советом какое направление выбрать)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright by Fadeev Roman © 2008-2024