BUDO 52
Единоборства в Нижегородской области
Страница обновлена - Пятница, 26.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSSНа главную | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форумы BUDO 52 » Общие обсуждения » Философия » Буддизм или православие?
Буддизм или православие?
RomeiДата: Пятница, 01.05.2009, 23:12 | Сообщение # 1
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Однажды мой дружбан, глядя на меня этак из подлобья, сказал: "Эх ты. Раньше был дзэн-буддистом как настоящий самурай, а теперь в христианство ударилался". "Одно другому не мешает" - был ответ. Но придя домой, я задумался. Что есть для меня, православие и дзэн? Можно ли их совмещать? И что из всего этого получится? Вывод, к которому я сам для себя пришел, казалось лежал на самой поверхности. Я просто не замечал его. Учение Христа это прежде всего то, что слушает моё сердце, то что заставляет становиться меня лучше. Буддизм в свою очередь дисциплинирует мой разум, засталяя его быть всегда начеку. Благодаря этим двум великим философиям, я росту над собой и двигаюсь вперёд. Хотелось бы знать, что думают по этому поводу уважаемые участники форума.

оно не тонет и я не пропаду...
 
DrengrДата: Понедельник, 04.05.2009, 14:09 | Сообщение # 2
Старший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну, что сказать.....когда еще в каратистах ходил, было дело, увлекался дзэн. Много полезного, однако, подчерпнул в плане дисциплины ума и психики. Именно так я сейчас дзэн и рассматриваю - как сборник полезных советов по психологической релаксации, самоконтролю и т.п. Однако, вера - это то, что находится в сердце, тот самый стержень, на который можно опереться в трудную минуту и получить совет, как действовать. На мой взгляд дзэн не может этого дать.....Хотя, морально-психологические принципы в разных религиях имеют много общего. Ну и наконец, я считаю, что нельзя практиковать, а тем более учить рукопашному бою, не имея четких моральных установок. Для меня эти установки есть часть православной веры.

ЗЫ: Все вышеперечисленное есть не более, чем личное мнение одного отдельно взятого инструктора русского рукопашного боя biggrin


«Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит, я добрый!» (с) Бармалей
 
BrownДата: Вторник, 05.05.2009, 02:47 | Сообщение # 3
Прилежный ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня сложное отношение к православию... я считаю его не религией, а бизнесом-политикой...

Romei,
я бы отметил, что в самой теме и ее раскрытии содержится некая неточность.
Буддизм в теме и дзен в самом посте, а, как известно, дзен - часть буддизма традиции Махаяна, если я ничего не путаю.

дзен - это возможность постичь себя, обрести целостность, "увидеть собственную природу". он связан с образом вИдения мира и себя как части мира.
православие, скорее, набор моральных установок, как верно заметил камрад Drengr

Romei, я не вижу причин почему это должно Вам мешать)
человек - существо сложное и многогранное )))

 
SvoeObraznaYaДата: Воскресенье, 10.05.2009, 16:47 | Сообщение # 4
Прилежный ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже сложное отношение к православию.. согласна с Brown.. хотя католичество, наверное, ещё похлеще будет. Да и вообще любую религию воспринимаю скептически. Что бы там ни говорили, всё это создано людьми, пусть даже и на основе откровений свыше. А люди, как известно, существа несовершенные и часто ошибающиеся. К тому же часто стремятся подогнать всех окружающих под свое мировоззрение, которое, естественно, считают самым правильным. Вера, как здесь было замечено, находится внутри, в сердце. Есть такие замечательные слова: "не человек в храме, а храм в человеке". Не знаю, представителю какой религии они принадлежат, но озвучил мне их как-то давно один теософ (пантеист). Моральные установки, безусловно, необходимы. Только вот приходят они не с религией, а с воспитанием и затем с самостоятельным развитием личности.
Согласна, что православие - набор моральных установок.. Христианство учит, как надо жить. Угрожая наказаниями за любые отступления от нормы, которую устанавливает одну на всех. Буддизм же лишь показывает путь. Даёт возможность человеку самому найти себя. И то, что вы вынесли из дзен-буддизма только дисциплину и самоконтроль, - минус вам, а не дзен-буддизму. smile В этом плане мне намного ближе восточные религии.. буддизм, индуизм, различные их течения.. чем родное православие.
Что касается вопроса темы.. мешает ли.. Думаю, Romei, вам это должно быть понятно лучше, чем нам всем вместе взятым. Если вы чувствуете, что мешает, значит.. мешает. Всё предельно просто, по-моему. smile Если же это в вас говорят какие-то предрассудки будто бы о невозможности совмещения, та плюньте вы на них. А дружбану посоветуйте самому ознакомиться и с тем, и с другим.. или не приставать к вам со всякими глупостями. smile
Вообще, считаю, что знакомство с различными религиями никак не может плохо повлиять на человека, ведь в каждой из них есть что-то, что выгодно отличает её от остальных. И очень даже правильно брать из них то, что ближе именно вам, а не загонять себя в рамки какого-то одного учения. В конце концов, главное - это сама Вера, а не внешние её атрибуты или способ изложения.

P.S. Тоже лишь мой субъективный взгляд. Да и думаю, в таком вопросе просто не может быть двух одинаковых мнений.


Ну и что, что ветер в голове? Зато мысли всегда свежие.
 
RomeiДата: Среда, 13.05.2009, 01:19 | Сообщение # 5
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное с чем я не согласен, что многие видят в Вере, лишь набор правил, некий кодекс. Поэтому и не можем мы оценить целиком всё то, что Он хочет сказать нам. Если говорить о христианстве, то вопрос запрета(табу) сегодня в нём, на мой взгляд, отсутствует. Вспомним ветхозаветные заповеди и то чему после учил Христос. Попробую объяснить, как сам понимаю. Изначально заповеди были даны, чтобы держать в узде наши еще не вполне контролируемые желания. Что может быть страшнее, для человека не образованного и суеверного, чем черти со сковородкой? А сейчас мы все умные стали, в космосе были, Бога не видели, значит и нет его. Бояться не кого. А надо ли бояться? Вы вслушайтесь в эти слова: «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя; ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну». Тоже самое касается рук(и др. членов). Он явил собой идеал, и пришел не для того чтобы наказывать, а чтобы показать, как нужно жить. Не исполнять всё по написанному мы должны(слабы мы ещё для этого), но стремиться быть лучше. Лучше объяснить не смогу.

оно не тонет и я не пропаду...
 
DrengrДата: Среда, 13.05.2009, 10:04 | Сообщение # 6
Старший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Romei)
Он явил собой идеал, и пришел не для того чтобы наказывать, а чтобы показать, как нужно жить.

Полностью с Вами согласен. Один православный священник, к сожалению не помню его имени, замечательно, на мой взгляд, про это написал(не цитата, пересказ близко к тексту):
Есть три уровня Веры:
1) Раб божий - тот, кто верует, боясь наказания
2) Слуга божий - тот, кто верует, надеясь на награду
3) Дитя божье - тот, кто просто не хочет огорчать Отца своим поведением.....


«Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит, я добрый!» (с) Бармалей
 
RomeiДата: Среда, 13.05.2009, 13:35 | Сообщение # 7
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Раб божий - тот, кто верует, боясь наказания
2) Слуга божий - тот, кто верует, надеясь на награду
3) Дитя божье - тот, кто просто не хочет огорчать Отца своим поведением.....

Даже "рабов" у нас мало, что уж говорить о детях.


оно не тонет и я не пропаду...
 
DrengrДата: Среда, 13.05.2009, 15:15 | Сообщение # 8
Старший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Romei)
Даже "рабов" у нас мало, что уж говорить о детях.

Ну, я считаю, это личное дело каждого, верить или нет....Не люблю только одного - притворства, которое сейчас, к сожалению, на каждом шагу, что тоже вносит свою лепту в неприятие православия....


«Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит, я добрый!» (с) Бармалей
 
RomeiДата: Среда, 13.05.2009, 15:26 | Сообщение # 9
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сразу хотел здесь написать, что не хотел ни кого агитировать, но всё из головы вылетало. Но что важно о религии надо знать, хотя бы для того чтобы знать. Это на мой взгляд, касается и других религий.

оно не тонет и я не пропаду...
 
DrengrДата: Среда, 13.05.2009, 15:32 | Сообщение # 10
Старший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Romei)
Но что важно о религии надо знать, хотя бы для того чтобы знать

Я считаю, что надо обращаться к первоисточникам, и тогда уже можно понять - твое это, или нет...


«Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит, я добрый!» (с) Бармалей
 
RomeiДата: Среда, 13.05.2009, 18:26 | Сообщение # 11
Начинающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Brown)
Romei,
я бы отметил, что в самой теме и ее раскрытии содержится некая неточность.
Буддизм в теме и дзен в самом посте, а, как известно, дзен - часть буддизма традиции Махаяна, если я ничего не путаю.

Дзэн, всё же часть буддизма, хоть и наиболее ортодоксальная его ветвь.


оно не тонет и я не пропаду...
 
BrownДата: Пятница, 15.05.2009, 01:09 | Сообщение # 12
Прилежный ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Drengr,
Quote (Drengr)
Есть три уровня Веры:
1) Раб божий - тот, кто верует, боясь наказания
2) Слуга божий - тот, кто верует, надеясь на награду
3) Дитя божье - тот, кто просто не хочет огорчать Отца своим поведением.....

не смотря на форму подачи - анекдот, я отношусь серьезно к написаному (!)

собственно анекдот:

умирают язычник и христианин, попадают к Богу, Бог принимает их, христианину говорит, чтобы тот принес на стол, расставил все, прислуживал при обеде и убрал все.
а язычника сажает с собой за стол, беседует.
Христианин не выдерживает и говорит: "как же так, Господи? Он всю жизнь поклонялся неизвестно кому, не соблюдал заповеди и "все такое", а я вел прилежную жизнь, чтил заповеди, соблюдал посты, а что сейчас? почему ты его привечаешь, а не меня?
Бог вздохнул. Ты всю жизнь считал себя рабом божьим, а он себя внуком Бога. Каждому по вере его.

 
BrownДата: Пятница, 15.05.2009, 01:10 | Сообщение # 13
Прилежный ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Romei,
Quote (Romei)

Дзэн, всё же часть буддизма, хоть и наиболее ортодоксальная его ветвь.

да, я и на писал, что это всего лишь часть, а не весь буддизм )

 
DrengrДата: Пятница, 15.05.2009, 11:02 | Сообщение # 14
Старший ученик
Группа: Администраторы
Сообщений: 242
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Brown)
не смотря на форму подачи - анекдот, я отношусь серьезно к написаному (!)

Без наезда, но перечитайте нагорную проповедь Христа, и задайте себе вопрос: "А с чем собственно я категорически не согласен?" biggrin


«Добро всегда побеждает зло! Раз я победил, значит, я добрый!» (с) Бармалей
 
BrownДата: Суббота, 16.05.2009, 00:39 | Сообщение # 15
Прилежный ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Drengr, я не совсем понял связки цитаты и вашего предложения.
но специально открыл и перечитал нагорную проповедь..
собственно я не говорил ничего про слова Иисуса Христа...
и у меня нет несогласия.

PS нравится мне эта фраза:

Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую... ногу, уйди под локоть, и рукой в челюсть... © не знаю чье

 
Форумы BUDO 52 » Общие обсуждения » Философия » Буддизм или православие?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
Copyright by Fadeev Roman © 2008-2024